Преимущества аренды спецтехники

Преимущества аренды спецтехники

Преимущества аренды спецтехники

Аренда различных специальных машин и механизмов вполне обоснованно считается одной из наиболее востребованных сегодня услуг. Конечно же, подобная ситуация стала следствием вполне очевидных достоинств, которыми обладает такой вариант сотрудничества. Для получения более полной картины следует рассмотреть основные преимущества аренды спецтехники подробнее.

Основные плюсы аренды по сравнению с покупкой

Достаточно очевидно, что аренда спецтехники никогда не стала бы настолько популярной, не предоставляя очевидных преимуществ, связанных с самым важным критерием – экономическим. Покупка любой производительной и современной машины обойдется клиенту в весьма значительную сумму. Именно поэтому большинство потенциальных заказчиков предпочитают арендовать необходимые машины, выплачивая намного меньшие суммы, которые к тому же растянуты по времени на весь период использования техники.

Другим важным преимуществом аренды выступает тот факт, что достаточно часто техника бывает необходимо ограниченное количество времени. Рассматриваемая услуга позволяет получать машину, оборудование или механизм именно тогда, когда они нужны. При этом не возникает проблема с содержанием и обслуживанием техники в остальное время.

Следует учитывать и то обстоятельство, что значительная часть спецтехники требует не только серьезного и квалифицированного обслуживания и хранения, что подразумевает наличие персонала и гаражей или даже цехов. Для ее эксплуатации требуется прохождение предписанных законом обязательных процедур и получения соответствующих разрешений, в частности, от Ростехнадзора. Учитывая отечественные особенности работы контролирующих органов, подобные мероприятия часто требуют не только серьезного внимания, но и немалых финансовых вложений.

Еще одним серьезным преимуществом аренды по сравнению с приобретением спецтехники является то, что в первом случае всегда существует возможность подобрать наиболее эффективный и выгодный вариант конкретной машины или механизма. Покупка же, например, крана, делает необходимым использование его даже в тех случаях, когда это нецелесообразно с финансовой или технической точки зрения. Более того, при необходимости всегда можно арендовать и две, и три единицы нужной техники, в то время как приобретение такого количества машин попросту невозможно.

Наиболее востребованные виды техники

Наиболее востребованными считаются две категории спецтехники. Во-первых, наиболее универсальные машины, совмещающие в себе разнообразные функциональный возможности. Примерами в данном случае могут выступать широко применяемые сегодня манипуляторы, выполняющие как грузоподъемные, так и транспортные работы. Еще более широкие возможности предоставляются клиентам при аренде современных экскаваторов-погрузчиков. Они за счет использования разнообразного навесного оборудования способны выполнять различные функции, начиная от землеройных и заканчивая разгрузочно-погрузочными работами.

Во-вторых, значительную часть заказчиков интересует спецтехника, обладающая какой-то одной, но крайне эффективно выполняемой функцией. К этому категории относятся наиболее грузоподъемные краны, машины с самой большой проходимостью или вместительностью кузова и т.д. Очевидно, что практически всегда подобные модели имеют крайне высокую цену, что делает их приобретение малореальным мероприятием. В то же время, аренда таких машин доступна большому количеству потенциальных заказчиков.

Критерии выбора компании для аренды техники

Для того, чтобы преимущества аренды спецтехники были использованы с максимальной эффективностью, следует крайне тщательно и взвешенно подходить к выбору компании для сотрудничества. При этом необходимо учитывать такие наиболее существенные критерии:

  • количество и разнообразие предлагаемой в аренду техники;
  • ее техническое состояние и год выпуска;
  • квалификация обслуживающих машины и механизмы экипажей, включая один из главных параметров – стаж работ по специальности;
  • продолжительность работы компании на рынке и отзывы ее реальных клиентов, уже воспользовавшихся услугами по аренде спецтехники.

Конечно же, не стоит сбрасывать со счетов и финансовый критерий, который в современных условиях становится еще более важным. Однако, его следует рассматривать не отдельно, а в сочетании с другими факторами. Это позволит осуществить более грамотный и эффективный выбор компании для сотрудничества по аренде спецтехники.


Возврат к списку